Аренда квартир. Договор аренды. Как общаться с собственником квартиры, на что обращать внимание.

81 Просмотры
Издатель

Аренда квартиры.

На что обращать внимание при аренде квартиры.

 

Договор аренды квартиры. На что обращать внимание при заключении договора аренды квартиры.

Отвечаем на вопросы: на что обращать внимание при первом осмотре квартиры, как общаться с собственником квартиры.

В первую очередь настройте положительные отношения с владельцем квартиры - платить будете ему.

После, как познакомились с собственником, обратите внимание, хорошо ли он знает квартиру, где лежат предметы, необходимые вам в обиходе, посуда и другое, обязательно попросите показать, как работает бытовая техника и в рабочем ли она состоянии, проверьте каждую розетку, каждый выключатель , проверяйте работоспособность каждого предмета, двери, окна. Все это нужно, потому что как только владелец квартиры выходит за порог, даже если что-то было сломано до вас, автоматически ложиться на вашу ответственность.

 

Специально уточните последнюю дату ремонта. Проверив все, осмотрите все потолки - нет ли следов потопа. Уточните, каким образом была устранена проблема, особенно - за чей счет. Спросите, если что-то сломается, прорвет трубу - кто за это будет платить.

Входные двери расскажут о попыткам краж. Уточните у хозяина, как давно менялись замки, какое количество ключей, остались ли ключи-дубликаты у прошлых жильцов, и меняются ли замки после каждого заселения.

Сразу оговаривайте, что владец может заходить только с вашего разрешения

 

Договор аренды. После полного осмотра и оценки, можно составлять договор аренды квартиры. Лучше всего его оформлять через риелтора - у них есть опыт, специальные бланки. Приложение к договору - опись имущества. Проверьте документы хозяина - право собственности на квартиру. Паспортные данные сверяйте с каждой буквой, цифрой. В договоре должна быть указана дата заселения и минимальный срок предупреждения о выезде. Прописаны показателей счетчиков. Сумма за месяц, и указано, что дали предоплату на месяц вперед. При повышении курса доллара будет ли влиять на сумму арендной платы. Все платежи в письменном виде. Срок действия договора, минимум полгода. Прочитать условия расторжения договора.

 

Категория
Аренда недвижимости
Теги
всяправдаобарендесоветы
Комментариев нет.